mayo 19, 2024

Noticias

Medallero: Revisa todos los oros de este sábado 4 y cómo va la clasificación general

TODOS LOS MEDALLISTAS DE ORO
Atletismo – marcha relevo Mix: Glenda Morejón/Bryan Pintado (ECU)
Atletismo – 800 m F: Sahily Diago (CUB)
Atletismo – 3.000 con obstáculos F: Belén Casetta (ARG)
Atletismo – 4×400 relevo F: Zurian Hechavarría, Rose Mary Almanza, Sahily Diago y Lisneidy Veitía (CUB)
Atletismo – salto de altura F: Rachel McCoy (USA)
Atletismo – 800 m M: José Antonio Maita (VEN)
Atletismo – 3.000 m con obstáculos M: Jean-Simon Desgagnés (CAN)
Atletismo – 4×400 relevo M: Lucas Carvalho, Matheus Lima, Douglas Mendes y Lucas Conceicao (BRA)
Atletismo – lanz. de martillo M: Ethan Katzberg (CAN)
Atletismo – salto con garrocha M: Matthew Ludwig (USA)
Balonmano – equipo M: Argentina
Básquetbol – equipo M: Argentina
Breaking – B-boys: Phil Wizard (CAN)
Breaking – B-girls: Sunny (USA)
Canotaje velocidad – C2 500 m F: Sloan Mackenzie/Katharine Vincent (CAN)
Canotaje velocidad – K2 500 m F: Karina Alanis/Beatriz Briones (MEX)
Canotaje velocidad – C1 1000 m M: José Pelier (CUB)
Canotaje velocidad – K1 1000 m M: Agustín Vernice (ARG)
Canotaje velocidad – K4 500m M: Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (ARG)
Esgrima – espada por equipos F: Amanda Simeao, Nathalie Moellhausen y Victoria Vizéu (BRA)

Esgrima – sable por equipos M: Francois Cauchon, Shaul Gordon y Fares Arfa (CAN)
Fútbol – equipo M: Brasil
Gimnasia rítmica – mazas/clavas individual: Maria Eduarda Alexandre (BRA)
Gimnasia rítmica – cinta individual: Bárbara Domingos (BRA)
Gimnasia rítmica – tres cintas y dos balones: Brasil
Gimnasia trampolín – individual F: Jessica Stevens (USA)
Gimnasia trampolín – sincronizado F: Jessica Stevens/Nicole Ahsinger (USA)
Gimnasia trampolín – individual M: Ángel Hernández (COL)
Gimnasia trampolín – sincronizado M: Aliaksei Shostak/Ruben Padilla (USA)
Karate -50 kg F: Yorgelis Salazar (VEN)
Karate -55 kg F: Valentina Toro (CHI)
Karate -61 kg F: Janessa Fonseca (PUR)
Karate -84 kg M: José Acevedo (ECU)
Karate +84 kg M: Rodrigo Rojas (CHI)
Lucha grecorromana 67 kg: Luis Orta (CUB)
Lucha grecorromana 87 kg: Daniel Gregorich (CUB)
Lucha grecorromana 97 kg: Gabriel Rosillo (CUB)
Lucha grecorromana 130 kg: Óscar Pino (CUB)
Patinaje artístico – libre F: Sandra Díaz (COL)
Patinaje artístico – libre M: Erik Medziu (BRA)
Patinaje velocidad – 200 m metra contra meta F: Geiny Pájaro (COL)
Patinaje velocidad – 1.000 m sprint F: Gabriela Rueda (COL)
Patinaje velocidad – 200 m meta contra meta M: Emanuelle Silva (CHI)
Patinaje velocidad – 1.000 m sprint M: Juan Mantilla (COL)
Pelota vasca – frontball F: Itzel Reyes (MEX)
Pelota vasca – paleta de goma F: Marifer Noriega (MEX)
Pelota vasca – frontball M: David Álvarez (MEX)
Pelota vasca – paleta de goma M: Isaac Pérez (MEX)

Polo acuático – equipo F: Estados Unidos
Rugby 7 – equipos F: Estados Unidos
Rugby 7 – equipos M: Argentina
Sóftbol – equipos F: Estados Unidos
Tiro con arco – compuesto individual F: Dafne Quintero (MEX)
Tiro con arco – equipo compuesto F: Olivia Dean/Alexis Ruiz (USA)
Tiro con arco – equipos recurvo F: Catalina Gnoriega, Casey Kaufhold y Jennifer Mucino-Fernandez (USA)
Tiro con arco – compuesto individual M: Jean Pizarro (PUR)
Tiro con arco – equipos compuesto M: Roberto Hernández/Douglas Nolasco (ESA)
Tiro con arco – equipos recurvo M: Brady Ellison, Jackson Mirich y Jack Williams (USA)
Tiro con arco – equipos compuesto Mix: Sara López/Jagdeep Singh (COL)
Triatlón – relevos Mix: Miguel Hidalgo, Djenyfer Arnold, Manoel Messias e Vittoria Lopes (BRA)
Vela – bote ILCA 7 (M): Stefano Peschiera (PER)
Vela – bote Sunfish M: Lee Parkhill (CAN)
Vela – bote ILCA 6 (F): Erika Reineke (USA)
Vela – bote Sunfish F: Caterina Romero (PER)
Vela – catamarán Nacra 17 Mix: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco (ARG)
Vela – bote Snipe Mix: Julio Alsogaray/Malena Sciarra (ARG)
Vela – bote lightning Mix: Allan Terhune, Madeline Baldridge y Sarah Chin (USA)
Vóleibol – equipos M: Brasil

DESEMPEÑO TEAM CHILE
Medallas de oro
Karate -55 kg F: Valentina Toro
Karate +84 kg M: Rodrigo Rojas
Patinaje velocidad – 200 m meta contra meta M: Emanuelle Silva

Medallas de plata
Canotaje velocidad – C2 500 m F: María José Maillard/Paula Gómez
Fútbol – equipos M: Chile
Rugby 7 – equipos M: Chile
Vela – bote ILCA 7 (M): Clemente Seguel
Vela – bote lightning Mix: Pedro Robles, Paula Herman y Carmina Malsch

Medallas de bronce
Balonmano – equipo M: Chile
Breaking – b-boys: Matita
Hockey césped – equipo F: Chile
Lucha grecorromana 87 kg: José Moreno
Lucha grecorromana 130 kg: Yasmani Acosta
Patinaje velocidad – 1000 m sprint M: Hugo Ramírez
Pelota vasca – paleta de goma F: Rosario Valderrama
Pelota vasca – paleta de goma M: Renato Bolelli
Tenis de mesa – equipos F: Tania Zeng, Paulina Vega y Daniela Ortega
Vela – bote Sunfish M: Diego González
Vela – bote Sunfish F: María José Poncell

Nota: Germán Toro
Foto: Andrés Piña/Santiago 2023 vía Photosport

Compartir...
Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.