julio 17, 2024

Noticias

Con 27 medallas, Atlántico culminó su participación en la final nacional de los Juegos Intercolegiados

El departamento del Atlántico selló su participación en la final nacional de los Juegos Intercolegiados con un total de 27 medallas, con las que ocupó la décima casilla en la tabla general de posiciones.

De las 27 preseas, 5 fueron de oro, 10 de plata y 12 de bronce, tanto en las categorías prejuvenil y juvenil; así como en las ramas masculina y femenina.

Estas finales tuvieron como sedes las ciudades de Valledupar y Bogotá. En la capital del Cesar el departamento alcanzó 11 medallas: dos de oro, cuatro de plata y cinco de bronce.

Las dos preseas doradas fueron conquistadas en natación por los jóvenes Daniel Díaz, del Liceo San Marco en 400 mts libres y Omar Crueche, del I.E.D Pestalozzi, en los 100 mts mariposa.

“Feliz y orgulloso de poder lograr estas medallas para mi departamento, cumpliendo las metas que tenía proyectadas en el torneo, de verdad muy contento, las medallas todas muy peleadas, pero la sacamos adelante”, expresó emocionado Daniel Díaz de natación y quien pertenece al programa Atleta Apoyado de Indeportes.

El joven Omar Crueche, del Colegio Pestalozzi, quien también se colgó un oro sintió satisfacción con su participación en la natación. “Fue mi primera vez en una final de Intercolegiados y gracias a Dios pudimos darle las medallas al Atlántico, siempre dando lo mejor y tratando de superar mis marcas. Llegué a Valledupar con el pensamiento de ganar una medalla de oro y lo logré, muy feliz”, apuntó el joven Crueche de 15 años.

En la capital de la República entre tanto, se dio un hecho que no sucedía desde el año 2009 (15 años), y fue la medalla de oro en fútbol juvenil masculino, ganada por la Institución, Adolfo León Bolívar Marenco de Suan, terminando invicto y jugando un gran fútbol que despertó aplausos entre todos los presentes.

En Atletismo, por su parte, la joven Saray Pérez, del I.E.D María Cano, se colgó dos de oro en las pruebas de lanzamiento de martillo y disco. El atletismo ganó en Bogotá 13 medallas
“Muy contenta con el aporte de mis dos medallas de oro, aquí el punto clave para ganar fue la mentalidad ya que desde que salí de Barranquilla tuve siempre la mentalidad de traer el oro, como dice mi entrenador las medallas se ganan en los entrenamientos y uno viene a los torneos es a recogerlas, satisfecha con lo realizado”, manifestó Saray.

Atlántico terminó entre los 10 mejores en estas justas, gracias al esfuerzo de nuestros alumnos deportistas que ratificaron su compromiso y entrega por nuestro departamento.

Así quedó el resumen de los medallistas en la final de los Juegos Intercolegiados realizados en Valledupar y Bogotá:

Patinaje (2)
• Jerónimo Navarro: Bronce 200 mts velocidad y bronce 100 mts velocidad por carril. (Colegio San José).

Natación (9)
• Daniel Díaz: Oro 400 mts libre; Plata 200m libre; Plata 800 mts libre y Bronce 50 mts pecho. (Liceo San Marcos).
• Omar Crueche: Oro 100 mts mariposa; Plata 200 mts mariposa y Bronce 400 mts combinado. (IED Pestalozzi).
• Samuel Jaimes: Plata 1500 mts libre. (Colegio Alemán).
• Miguel Estupiñán: Bronce 50 mts pecho. (Colegio San José).

*Fútbol (1)
• Juvenil masculino: oro IED Alfonso León Bolívar de Suan.

Atletismo (13)
• Saray Pérez (juvenil): ORO lanzamiento de martillo y Oro en lanzamiento de disco (IED Para El Desarrollo Humano María Cano).
• Linda Villanueva (Juvenil): Plata en 100 m Vallas y Plata en salto largo. (Escuela Normal Superior).
• Laura Alcalá (Prejuvenil): Plata en 80 m planos y Bronce en 150 mts planos (IED Marco Fidel Suárez)
• Álvaro León (prejuvenil): Plata en salto alto y bronce en 100 mts vallas. (C. E. Sembrando Futuro).
• Leonardo Valencia (juvenil): Bronce en 110 mts vallas. (IED Reuven Feuersten).
• Shadia Liñán (Prejuvenil): Bronce en 80 m vallas. (IED Luis Carlos Galán Sarmiento).
• Keyner Cárdenas (Juvenil): Bronce en 200 m planos. (IED Técnica Metropolitano de Barranquilla Parque Educativo).
• Daniela Gutiérrez (juvenil): Plata en Salto Triple (IED 7 de Abril).
• Eliud Laguna, Walter Arrieta, Kéiner Cárdenas y Leonardo Valencia (juvenil): Plata en relevo 4x100m.
Daniela Gutiérrez, Daniela Carranza, Evelin Bejarano y Linda Villanueva (Juvenil)
Ajedrez (2)
• Orlando Borré (Prejuvenil): Bronce en modalidad clásico y bronce en Blitz. (Colegio Sagrado Corazón).

 

Compartir...
Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.